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Soul et  Rap à l'EREA 

de Berck

  • Etablissement Régional d'Enseignement Adapté St Exupéry de Berck (62)
  • Professeur d'Education Musicale : Bernard ARBUS
  • Créations de Soul et Rap

Composition musicale assistée par ordinateur (activité d’invention et de création)

DEMARCHE

A) Objectif général :

Dans le cadre d'un projet de création musicale par ordinateur en éducation musicale, réalisation par les élèves de classes de 3ème et de 2de, d'un morceau d'environ 3 minutes, dans un style populaire contemporain, à l'aide d'un logiciel séquenceur EJAY intégrant des échantillons pré-enregistrés.
Un exemple a été choisi parmi les 12 morceaux composés par les 15 élèves de la classe, tous handicapés moteur, d'un établissement d'enseignement adapté. 

B) Objectifs particuliers :

1) Réalisation de formes musicales simples (formes à retour périodique de type rondo, formes strophiques) et reconnaissance du lien existant entre construction musicale et perception auditive 
2) Acquisition de compétences d'écoute en relation avec la création et la construction d’une pensée musicale. 
3) Acquisition de compétences de composition liées à la découverte de procédés d'écriture musicale, dans une situation (autonomie) et avec des moyens (informatique) adaptés. 
4) Manipulation concrète de paramètres sonores : temps, couleur, espace, formes.

Objectifs spécifiques à l'enseignement adapté (handicapés moteur)

1) Pratique musicale adaptée à presque tous les cas de handicaps moteur
2) Apprentissage d'une manipulation spatiale à des fins créatrices, en relation avec les gestes compensatoires de certains handicaps

C) Matériel et logiciels utilisés
Une salle informatique équipée de 7 ordinateurs (un pour 2 élèves)
PC à 233 mhz, 64 mo de ram, lecteur de cd rom, carte son d'origine, 1 sortie casque ou enceintes multimédia, une entrée micro, 1 micro, 2 casques et prise double jack et 7 logiciels "E.JAY" (hip-hop, hip-hop 2, rave 2, groove, dance 2, 3 et 4) soit un par machine et 7 disquettes .

D) Évaluation
L’évaluation se fera sur la base des objectifs particuliers énoncés ci-dessus, définis par : 
1) La capacité à réaliser des formes musicales simples : compréhension du principe de répétition/variation, cohérence de l’organisation dans le temps et du procédé d’élaboration d’une forme musicale. 
2 ) La qualité du choix des échantillons et de leur assemblage : complémentarité, homogénéité ou hétérogénéité de l’ensemble vertical (est-ce que cela « sonne » bien?).
3) Les capacités liées à la qualité de l’invention et la création musicale (originalité, créativité, expressivité, référence à une culture, à un imaginaire...). 
4) L’acquisition de l’aptitude à manipuler et à utiliser les différents outils du séquenceur : déplacement des échantillons sur les pistes, usage du studio (production personnelle d’échantillons par transformation des paramètres sonores), capacités d’équilibrer les pistes avec la table de mixage, création de boucles rythmiques au moyen de la boîte à rythme, etc... 
E) Durée de l’exercice
La réalisation se fera sur environ 6 séances d'une heure, incluant :
- une séance préparatoire durant laquelle on fera découvrir le logiciel aux élèves, ainsi que quelques conventions d'utilisation qui seront développées ultérieurement
- 5 séances de composition, divisées en trois volets. 

CONTENU

Séance préparatoire

Présentation du logiciel 
(L'exemple est réalisé avec le logiciel E.JAY Hip-hop 2) 
- description de l'interface : les différentes zones (pistes, boîtes à outils, paniers d'échantillons, barre de transport)
- principes d'utilisation : déplacement et copie des échantillons, fonctions de la boîte à outils, de la barre de transport, etc...
- conventions d'utilisation : 1 couleur (1 type d'échantillon) par ligne
- description du contenu des paniers d'échantillons (traduction de l'Anglais au Français) : boucles rythmiques, percussions, claviers, guitares, voix (chanté/parlé, hommes/femmes), bruits divers, nappes sonores.
- Classification des paniers en trois dimensions : rythmique, mélodique et effets sonores)
- Choix des formes et des genres, entre forme à retour périodique
(couplet/refrain), forme strophique ou forme à variations et entre genre vocal ou instrumental.

Figure 1 : 

L’interface du logiciel « E.jay hip-hop 2 »

Premier volet

La premier volet concernera l'organisation spatiale du morceau, c'est à dire l'agencement vertical des échantillons (dimension harmonique et arrangement) sur une période d'environ 20 mesures (la plus petite durée suffisante), en cinq étapes, définies ainsi : 
-1) mise en place de la (ou des) ligne (s) rythmique(s)
-2) création d'une mélodie principale
-3) introduction de la guitare basse
-4) enrichissement de la mélodie par un accompagnement (harmonisation, ou « colorisation ») 
-5) compléments divers (riffs, breaks) 

Étape 1

- mise en place de la (ou des) ligne (s) rythmique(s)
Consigne : à l'aide d'échantillons sélectionnés dans les paniers strictement rythmiques (loops et drums) ou crées à l'aide de la boîte à rythme virtuelle du logiciel, écrire une ou deux pistes (localisées lignes 1 et 2) qui constitueront la base rythmique du morceau. 
conseils:
- ces rythmes donneront déjà un style à votre composition : peut-être techno ou hip-hop très énergique, peut-être plus calme (musique soul, par exemple)
Il faudra choisir en fonction de vos intentions et de votre inspiration. 
- les échantillons rythmiques sur deux lignes devront être complémentaires et non pas redondants afin que l‘on puisse les percevoir distinctement. 
Réalisation:
Dans l'exemple, l'élève a choisi deux échantillons dans le groupe loop :
(voir fig. 2, pistes 1 et 2)

Étape 2

- création d'une mélodie principale
Il s’agit de créer une ligne mélodique par l’assemblage d’échantillons adéquats. 
Consigne: Composer une mélodie, c’est à dire juxtaposer/superposer des échantillons appartenant à la dimension mélodique (voix, claviers) de façon à ce qu’ils forment un tout identifiable (un air?).
N.B. : vous pouvez utiliser votre voix, ou créer vous-même vos échantillons à l'aide du mini-studio (voir description de l'interface). 
Contraintes :
- ces échantillons devront ensuite être assemblés sur une période de 8 à 11 mesures dans un ensemble cohérent. 
- la mélodie ainsi composée devra émerger de l'ensemble de la composition (utiliser la table de mixage).
Conseils : plusieurs types d‘écriture (d‘agencement) de ces échantillons sont possibles :
- linéaire : enchaîner les fragments, rechercher l'homogénéité de la ligne mélodique)
- alternatif : sur le mode demande/ réponse: les voix se répondent en dialoguant
- polyphonique : plusieurs voix chantent ensemble.
Il est possible de mélanger ces types d’écriture. 
Réalisation
L'élève choisit d'instaurer un dialogue vocal entre voix d'hommes et voix de femmes. 
(voir fig. 2, pistes 11 à 15)

Étape 3

- introduction de la guitare basse

Les échantillons de basse appartiennent à la fois aux dimensions rythmiques et mélodiques ; la ligne de basse fait donc le lien entre les deux étapes précédentes

Consigne
Sélectionner et placer les échantillons de basse sur la piste 3
Contrainte: 
la basse choisie doit être en parfaite harmonie, par son esprit et par son style, avec le rythme et la mélodie déjà écrits : une écoute attentive doit vous guider.
Conseils : procéder à des essais entre rythme et basse d’abord, puis entre mélodie et basse et enfin en assemblant le tout. 
Réalisation
Choix de l'échantillon "blaze". 
(voir fig.2, piste 3)

Étape 4

enrichissement de la mélodie par un accompagnement (harmonisation, ou « colorisation ») 

On va maintenant chercher à enrichir la mélodie principale par un accompagnement. Celui-ci peut être de type harmonique, réalisé par des instruments comme le piano ou la guitare ; il peut aussi être plus spécifiquement « sonoriel », utilisant des nappes de synthétiseurs ou des effets sonores pour « colorer » la ligne mélodique. 
Consigne:
Pistes 7 et/ou 8, placer des sons de clavier (orgue, piano ou synthétiseurs), de guitares, ou des effets sonores dont la fonction sera de venir compléter (accompagner, ou colorer) la mélodie, en harmonie/accord avec le rythme et la basse, toujours dans le style et l'esprit de ce qui est déjà composé.

Conseil
Écouter beaucoup d'échantillons et les placer en situation -dans le contexte de la composition- avant de faire son choix. 
Réalisation
Ajout de courtes phrases d'orgue et de piano enchaînées.
( voir Fig.2, pistes 7 et 8)
N.B. Ce travail est grandement facilité par la nature des échantillons présents dans les logiciels, qui sont en général parfaitement complémentaires.

Étape 5

compléments divers (riffs, breaks) 

On ajoute de courtes phrases musicales judicieusement choisies (mélodies, ou effets sonores), qui auront pour rôle:
- soit de ponctuer régulièrement le discours musical, à la manière d'un signal sonore, discrètement ou avec un peu plus de présence (ostinato) comme le riff
- soit de servir de transition à la période suivante : break.
Consigne : ajouter sur la piste 5 des fragments musicaux qui soulignent discrètement et ponctuellement la mélodie ou amènent la période suivante. 
Illustration
Dans l'exemple musical suivant, le riff est effectué par les fifres (petites flûtes) et les tambours (écoute d'un morceau de the cure : the empty world). 
Réalisation
2 échantillons choisis dans le groupe Xtra placés vers la fin de l'ensemble mélodique
(voir fig.2, p.5)

Figure 2 : 

Exemple de réalisation du premier volet de l’exercice

Deuxième volet

La 2ème phase du travail consiste à structurer la composition dans le temps, c'est à dire à lui donner une forme cohérente en adéquation avec sa nature et son mode d'élaboration. Nous avons choisi une structure proche de la forme à variations (A, A’, A’’) adaptée au style et facile à réaliser par les élèves. D'autres formes sont possibles, comme la forme à retour périodique de type couplet/refrain ou la forme tripartite, dans la mesure où une ou plusieurs répétitions existent, qui donnent un cadre simple de composition aux élèves tout en réduisant sensiblement la durée de l‘exercice.
Cette phase se réalise en deux étapes, la première étant uniquement mécanique qui consiste à copier les 22 premières mesures pour les coller à la suite et à renouveler deux fois cette opération.
Dans un deuxième temps, les élèves seront invités à introduire quelques variations dans la mélodie principale ou dans la texture sonore. 

Étape 1

Copier/coller
Répétition à l’identique des mesures déjà écrites à l’aide de la fonction copier/coller du programme pour obtenir une forme de type A-A-A-A. 
Consigne : sélectionner, à l'aide du bouton gauche de la souris, l'ensemble de la réalisation (il prend alors une teinte plus pâle), puis le déplacer doucement avec le bouton droit pour le coller mesure 23: Nous avons alors deux parties identiques, de 1 à 22, et de 23 à 45. Procéder de même de 46 à 68 et de 68 à 90. 
Conseils: procéder très lentement, en prenant soin d'enregistrer immédiatement chaque opération.

Étape 2 : 

Introduction de variations mélodiques
Il s’agit de transformer maintenant les périodes répétées par l’introduction de variations mélodiques (ornementales ou amplificatrices). 
Consigne : dans chacune des copies successives que vous avez faites de la première partie, vous allez introduire des changements dans la mélodie (variations), de façon à ce qu’elle soit perçue comme étant différente de sa première apparition, mais néanmoins reconnaissable. 
Contraintes : sur les quatre parties, trois au moins doivent avoir une mélodie variée ; les parties 1 et 4 ou bien 1 et 3 peuvent être identiques. 
Conseils 
Les changements peuvent s'opérer de différentes manières :
- on peut amplifier ou épaissir la mélodie en ajoutant des voix, en allongeant les périodes, en augmentant l’intensité par superposition des échantillons (travail sur les paramètres sonores avec le mini-studio)
- on peut inversement la réduire, la raréfier en enlevant des voix ou en introduisant des vides. 
NB : on peut aussi varier la texture sonore, c’est à dire l’ensemble des autres paramètres musicaux , en veillant à respecter le principe de différence/reconnaissance énoncé plus haut.
Une écoute attentive doit là aussi vous guider.

Troisième volet (Travail en autonomie)

Nous sommes maintenant en présence d'un morceau d'environ 90 mesures, organisé plutôt mécaniquement dans l'espace et dans le temps.
Les questions qui vont maintenant se poser aux élèves sont d'ordre esthétique et en relation avec la perception globale du morceau :

1) Comment "amener" la musique dans l'oreille de l'auditeur, et comment l'en "détacher" (problématique du début et de la fin de l'œuvre, introduction et conclusion)?
2) Quels sont les éléments qui vont ajouter de l'intérêt à la pièce, attirer l'oreille et rendre son audition agréable (lui conférer une valeur artistique, problématique du passage de la construction à l‘écriture et de l‘écriture à la composition)? 
Pour répondre à ces questions, nous nous contenterons de donner des pistes aux élèves, par l'audition de quelques oeuvres et par l'explication de quelques principes, en deux étapes. 

Étape 1

Élaboration d'une introduction et d'une conclusion (exemples de procédés).
Pour l’élaboration de l’introduction et de la conclusion, nous choisirons de faire entendre et de commenter des exemples significatifs de quelques procédés utilisés pour débuter ou pour terminer une oeuvre musicale. 

Exemples: 
Pour l'introduction du morceau : 
-Entrées de voix en imitation : Il est bel et bon (Pierre Passereau)
-Entrées par accumulation progressive des voix : mama ( groupe Genésis) 
-Entrées en tutti -tous les instruments en même temps : concerto brandebourgeois n°5", 1er mouvement (J.S. Bach).
-Entrée par prélude, ou introduction séparée : crisis? What crisis? (groupe Supertramp) 
Pour la conclusion :
-Disparition progressive de toutes les couches sonores : fin de l'acte 2 de Pélléas et Mélisande (Claude Debussy)
-Disparition brutale de l'ensemble, sauf une voix ("hearts", du groupe Yes)
-Augmentation progressive de l’intensité sonore, qui s’interrompt brutalement (contraste plein/vide) : remergence, in atom heart mother (groupe Pink floyd) et boléro (Maurice Ravel)
Consignes
Réalisez à votre tour l'introduction et la conclusion de votre morceau en vous inspirant des fragments d’oeuvres entendus.
Contraintes: 
-L'introduction ne doit pas dépasser 8 mesures
-Il faudra déplacer l'ensemble du morceau vers la droite en fonction du nombre de mesures nécessaires à l'introduction par la technique du sélectionner/glisser (à l'aide du bouton gauche de la souris cette fois).

Étape 2

Ajouts d'éléments complémentaires, "finalisation" et finition du morceau

Il s'agit maintenant pour les élèves d'écouter leur travail, et de le finaliser par l'ajout ou le retrait de quelques éléments sonores, par des variations supplémentaires ou par des répétitions plus marquées, en un mot de gommer l'aspect un peu mécanique de la technique de composition utilisée par la marque de l'expression personnelle.
Quelques principes de perception:
- les effets de contraste (entre parties rythmiques et parties mélodiques, entre plein et vide, entre forte et piano, maintiennent l'auditeur en éveil! ...
- l'économie et le dosage subtil des sons, de quelque dimension qu’ils soient, sont les meilleurs moyen d'en faciliter la perception et de leur donner de la valeur auditive(pas trop de choses à la fois!). 
-l'oreille est le meilleur juge de réussite du morceau.

Figure 3

introduction et finalisation mesures1 à 23

Figure 4 : 

conclusion et finalisation mesures 63 à 82

Productions

12 morceaux ont été ainsi composés, puis enregistrés sur support audio (CD) et distribués aux élèves.

3 exemples de composition au format Mp3 :

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