AAcadémie de Lille

SEQUENCE 5ème : Visitons les habitations des Romains.

 

 

 

Objectifs:

                   

  

 

LECTURE

MYTHOLOGIE

CIVILISATION

OUTILS DE LA LANGUE

LEXIQUE

ETYMOLOGIE

Découvrir les modes

d’habitation chez les

Romains 

 

 

 

séances 1-2

 

Les différentes habitations des romains (villa, domus et insulae).

 

observation de documents

iconographiques et plans.

séance 1

 

le champ lexical de l’habitation

 

 

 

 

 

séance 2

Utiliser les différents médias disponibles au CDI

 

 

 

 

 

 

 

 

séances 3-4

1.Travail  documentaire réparti en groupes de travail:

les matériaux utilisés,  le mobilier, les moyens d‘éclairage, les moyens de chauffage, le confort, les éléments de décor.

2.Mise en commun des recherches et exposés à l’oral des élèves.

 

 

 

Lire des textes d’auteurs latins.

*extrait de Vitruve, De l’architecture 

Rechercher dans le texte le plan descriptif de la maison

séances 4-5

 

*Révision du présent de

l’indicatif

*Les noms de la 2ème déclinaison

 

Les différentes pièces de la maison romaine

Lire des textes d’auteurs latins.

* extrait de Pétrone, Le Satiricon , 28-29

Lecture individualisée d’un passage du texte

séances 6-7

 

L’expression du lieu dans le texte

 

Evaluation formative à propos de l’emploi des compléments de lieu.

séance 8

 

 

 

Lire des textes d’auteurs latins.

* extrait de Pline le Jeune , Lettres, V,6 

séances 9-10

Les jardins dans l’antiquité romaine

Recherche à propos des plantes dans les jardins de Pompéi

L’expression du lieu dans le texte (repérage des compléments de lieu dans le texte)

 

Lire des textes d’auteurs latins.

* extrait de Plaute, Aulularia 

Essai de traduction

Lecture commentée du passage

séance 11

Les dieux Lares

Recherche réalisée par un élève et exposée à l’oral

 

 

Évaluation finale

correction et remédiation

séances 12-13