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Déroulement de la séquence n°4
Lire une nouvelle fantastique de Maupassant

Objectifs :
  • réinvestir les acquis des séquences précédentes dans la lecture d’une œuvre intégrale
  • définir le fantastique
  • mettre en place la notion d’implicite, déjà abordée indirectement dans les textes précédents

Edition Classiques Larousse, textes intégraux, Maupassant, La Peur et autres contes fantastiques, pages 59 à 70 : « Apparition ».

Remarques :
1.cette séquence pourrait tout aussi bien être faite en 4ème, mais le fantastique m’a semblé particulièrement propice à la mise en place de la notion d’implicite, et de certains de ses procédés.
2. Les élèves n’ont pas lu la nouvelle au préalable, mais la découvrent au fur et à mesure.

Séance 1 (1 heure) : l’incipit de la nouvelle

Objectifs :

- préciser la situation d’énonciation
- étudier le point de vue adopté (2 narrateurs : notion de récit enchâssé, sans que pour l’instant on n’en tire de conclusion)
- observer les procédés utilisés pour éveiller l’intérêt du lecteur (procédés stylistiques, emploi des champs lexicaux de l’étrange et de la peur)

Pour séance suivante : les élèves doivent lire le 2ème extrait (« C’était en 1827….pour accomplir ma mission ») et en rédiger une courte suite (une dizaine de lignes)

Séance 2 (30 min) : lecture des suites proposées par les élèves
- justification par chacun du choix effectué
- formulation d’hypothèses de lecture (généralement, c’est l’ « histoire de fantôme » qui prédomine, les élèves associant massivement fantastique et surnaturel)

Séance 3 (1 heure) : lecture du 3ème extrait : la rencontre avec le jardinier
(« Il faisait un temps radieux …. Je l’ouvris sans peine et entrai »)
Vérification ou plutôt infirmation des hypothèses émises en 2 : le récit est encore retardé.

Activité :

étude des sentiments du narrateur (joie, puis surprise, colère, exaspération, face au jardinier anormalement apeuré.) (tableau dans le classeur)
observation des procédés employés pour mettre en valeur ces sentiments : les types de phrases (emploi des 4 types obligatoires, questions oratoires)

Pour séance suivante : revoir les types de phrases (résumé dans manuel Français avec 300 activités Magnard p86) + exercices (manuel page 87)

Séance 4 (1 heure) : Fiche-outil : les types de phrases
- exercices (fiche): les types de phrases employés comme procédés de style, l’implicite.
Pour séance suivante : leçon du classeur, revoir les exercices

Séance 5 (1 heure) : la fin de la nouvelle est donnée mais elle sera lue en deux temps
« L’appartement était tellement sombre…. J’avais peur »

Objectifs :

repérage des indices de la présence dans le début de l’extrait
étude des sensations
les procédés de style : la personnification
la mise en place du doute : les modalisateurs (définition sur classeur)

Pour séance suivante : leçon du classeur

Séance 6 (1 heure) : Préparation de l’exercice d’expression écrite :
rédiger la suite d’un extrait d’un conte fantastique de Villiers de l’Isle-Adam, l’ « Intersigne » (in Contes cruels) avec consignes précises (utilisation des procédés vus, des types de phrases, de modalisateurs)
Devoir à faire à la maison

Séance 7  (1 heure 30) : lecture de la fin (« Elle dit……. Je ne sais rien de plus »)

Objectifs :

repérer les interprétations possibles
définir le fantastique

Activité :

les élèves donnent leur interprétation personnelle de la nouvelle (retour sur les hypothèses émises en séance 2) : fantôme, vraie femme séquestrée, ou hallucination.
Chacun (ou travail de groupes) doit rechercher dans l’extrait les éléments qui justifient son choix ; on relève ensuite ces éléments dans un tableau à trois colonnes (au tableau et sur classeur)

Conclusion : les trois colonnes sont équivalentes
Exercice oral  exercice de réfutation du choix d’un camarade : impossible, il y a toujours un élément contradictoire
Conclusion : choix d’une interprétation au détriment d’une autre impossible - hésitation constante
è définition du fantastique
Lecture de l’image : illustration de Kelek, dans l’édition Larousse, textes intégraux de La Peur et autres contes fantastiques page 58.
Pour séance suivante : les élèves doivent relire l’incipit et y souligner les éléments qui annonçaient le dénouement

Séance 9 (1 heure) : correction de l’exercice de repérage sur l’incipit : conclusion sur la construction de la nouvelle
Elaboration d’une fiche biographique sur Maupassant (questionnaire à partir des pages 4 à17 du livre) : interprétation de la nouvelle grâce aux éléments biographiques
Lecture de l’image : «  Le Désespéré », de Gustave Courbet, (page 7) souvent utilisé pour illustrer Maupassant (cf. couverture du Horla, Livre de Poche)

Séance 10 (2 heures) : lecture cursive d’une autre nouvelle de Maupassant « Sur l’eau », extraite de La Peur et autres contes fantastiques
Comparaison avec « Apparition » : on retrouve les mêmes procédés stylistiques et narratifs (2 narrateurs, récit enchâssé)
Conclusion sur le procédé narratif utilisé (cf. séance 1) : le récit enchâssé renforce le doute : un récit de « 2ème main » est-il crédible ?

Séance 11 (1 heure) : Contrôle d’évaluation de la séquence : questionnaire sur un extrait de L’Auberge, de Maupassant (Classiques Larousse, Maupassant, Contes et Nouvelles)

Séance 12 (1 heure) : compte rendu du devoir d’expression écrite : les suites proposées sont- elles fantastiques ? Pourquoi ? (travail de groupes)

Séance 13 (1 heure) : Corrigé du questionnaire d’évaluation

Lectures cursives à la maison : autres nouvelles fantastiques de Maupassant, Mérimée, Villiers de l’Isle-Adam…