retour

Progression 3ème - Séquence n°5

Séquence 6

Objectifs : réunir des arguments et des exemples pour un devoir argumentatif.
Durée: 15 heures
Déroulement de la séquence
Réception Outils de lecture-ecriture Production
1. Texte: La Fontaine, Fables, VI, 5, « Le Cochet, le Chat et le Souriceau ». -- la structure de la fable
-- le point de vue dans le portrait
 
    2. Discussion orale autour de la morale de la fable : peut-on juger les gens sur la mine ?
    3. Sujet d’expression écrite : sujet de type brevet à partir de la fable
recherche d’arguments, sous forme de tableau (pour ou contre la morale de La Fontaine?)
è est-ce suffisant pour rédiger un devoir?
4. Textes: corpus de textes extraits de:
Flaubert: Madame Bovary
Balzac: Les Chouans
Eugénie Grandet
Hugo: Les Misérables
Flaubert: Bouvard et Pécuchet
-- l’art du portrait:
  • emploi et accord des adjectifs / adjectifs de couleur
  • rôle des détails révélateurs
  • comparaison / métaphore - personnification
  • valeur de la voix passive - rappel transformation passive - rappel accord participe passé
  • notion d’opposition / expression grammaticale
    (quoique / quoi que, quel que / quelque, tout/ tous)
5. Productions intermédiaires: à la fin de chacune des lectures, formulation orale, puis écrite de l’argument dégagé pour répondre au sujet proposé.
6. Texte 7 : extrait de Madame Bovary, portrait de Charles Bovary   7. Questionnaire récapitulatif sur le portrait de Charles Bovary
    8. Production finale : devoir argumentatif annoncé en début de séquence

Evaluation de la séquence: par le questionnaire et le devoir d’expression écrite