Le champ lexical de l'indignation
enrichir le lexique pour préparer l'écriture d'un texte argumentatif - 3e
| Dominante : vocabulaire | |
| Cadre de l'activité : séquence sur la lettre argumentative (3e) | |
| Nature de l'activité : consultation du dictionnaire électronique en salle pupitre | |
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Objectif disciplinaire : enrichir le vocabulaire de l'indignation (dérivés sémantiques / collocations) pour préparer l'écriture d'une lettre argumentative |
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Supports : Victor Hugo, Préface de 1832 pour Le dernier jour d’un condamné |
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| Outils : NSS, dictionnaire électronique (Petit Robert, TLFi, Tv5monde) |
| Déroulement de l'activité |
Préalablement les élèves ont lu et étudié en classe des extraits de la Préface de 1832 pour Le dernier jour d’un condamné.
Première étape :
Le professeur demande aux élèves de trouver des mots ou des expressions qui permettraient d'exprimer leur indignation. Les propositions des élèves sont notées sur le poste du professeur qui présente son écran aux élèves via Net Support School.
- C’est honteux !
- C’est scandaleux !
- C’est révoltant !
- Je suis indigné !
- Quelle honte !
- C’est une honte !
- C’est un scandale !Le professeur fait remarquer aux élèves qu'ils ont utilisé trois moyens différents pour exprimer l'indignation, mais qu'il en existe bien d'autres.
[Y] QUI SUSCITE
L'INDIGNATION
(= adjectif)NOMS
POUR Y[X] QUI EPROUVE
DE L'INDIGNATION
(= adjectif / participe)C’est honteux ! C’est scandaleux !
C’est révoltant !
Quelle honte ! C’est une honte !
C’est un scandale !
Je suis indigné !
Deuxième étape : consultation du dictionnaire électronique
Le professeur distribue aux élèves une fiche lexicale à compléter (document 1).
La consultation du dictionnaire électronique permet aux élèves
d’ajouter de nouveaux dérivés sémantiques (exaspérer, outrer, offusquer...) et de nouvelles collocations (provoquer l'indignation, bondir d'indignation, crier son indignation...). La connaissance de ces syntagmes permettra aux élèves d'utiliser le vocabulaire de l'indignation dans l'environnement lexical approprié. Afin d'organiser les éléments trouvés dans le dictionnaire, les élèves peuvent utiliser le pré-classement indiqué sur la fiche lexicale.
Troisième étape :
Le professeur affiche son écran aux élèves avec Net Support School et reporte les éléments trouvés par la classe dans la carte sémantique (document 2).
Prolongement : écriture
La fiche lexicale réalisée est mise à la disposition des élèves pour l'écriture d'une lettre argumentative (voir la séquence).
Intérêts de linformatique dans la séance : utiliser un dictionnaire électronique
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