Préparer l’écriture d’une lettre argumentative
en 3ème

(travail réalisé par valery.herbin@ac-lille.fr)

 

Message principal :

 

Ø      Montrer l’intérêt des TIC en classe de lettres, leur articulation avec les autres outils (papier - crayon, échanges oraux, place de l’enseignant).

Ø      Montrer une utilisation concrète de la carte heuristique, du traitement de texte et de Net Support School

 

Objectifs de la séance :

 

Ø       Dominante : lecture / écriture

Ø       Objectif général de la séquence : écrire une lettre argumentative (début 3ème)

Ø       Objectifs disciplinaires de la séance :

Ø       Nature de l’activité : en salle informatisée, recherche, classement et articulation d'arguments sur une carte heuristique puis écriture d’un paragraphe argumenté avec le traitement de texte.

Ø       Supports utilisés :

Ø       Contexte de la séance :

   

Déroulement de la séance (2 heures) :

 

Première heure : construction de l’argumentaire

 

Ø       Présentation de l’objectif de la séance. Explicitation orale de la consigne : à partir de ce que le récit nous apprend, que pourrait-on dire à la mère du narrateur pour la convaincre d’habiller son fils autrement ?

 

Ø       Travail en binômes : les élèves parcourent le texte étudié lors de la séance précédente à la recherche d’arguments. Puis mutualisation : les réponses des élèves sont saisies à la volée par le professeur sur une carte heuristique projetée au tableau.

Par des glisser / déposer, les élèves proposent de regrouper des exemples, distinguent arguments et exemples ou encore formulent les arguments qui étaient jusque-là implicites.

 

Ø       Classement et hiérarchisation des arguments toujours par glisser / déposer. Quels arguments ont le plus de poids pour convaincre Mme Vingtras ? Qu’est-ce qui paraît le plus grave ? On rappelle oralement les connecteurs possibles pour enchaîner les arguments.

 

Ø       Travail en binômes : les élèves recherchent des contre-arguments possibles. Quelles objections pourrait faire Mme Vingtras ? Que pourrait-elle répondre ? Puis mutualisation : les contre-arguments proposés par la classe sont ajoutés sur la carte. On fait oralement quelques rappels sur le discours rapporté pour faciliter l’insertion des contre-arguments : discours direct / indirect.

 

Ø       La carte finale représente l’organisation de la lettre argumentative à écrire. Elle est imprimée et distribuée aux élèves.


Deuxième heure : écriture de la lettre

 

Ø       Les élèves vont commencer le travail d'écriture. La consigne et la grille d'évaluation sont distribuées sur feuille aux élèves. On explique oralement la consigne : il s'agit d’écrire l’introduction de la lettre et un premier paragraphe argumenté. Les élèves devront utiliser des couleurs différentes pour mettre en évidence : contre-arguments, arguments, exemples, expression de l’indignation. Ils pourront s'aider des deux fiches-outils sur les connecteurs logiques et les moyens d’expression de l’indignation, élaborées précédemment en classe.

 

Ø       Temps d’écriture : les élèves ouvrent un fichier en suivant les indications données par le professeur et l’enregistrent à leur nom dans un dossier commun. Le professeur s’installe devant Net Support School et peut visualiser les écrans des élèves. Durant cette phase d'écriture, il peut à tout moment, avec NSS, afficher l'écran d'un élève au reste de la classe afin de corriger des maladresses ou de montrer des solutions intéressantes.

 

Ø       Etude critique de productions d’élèves : le texte d’un élève peut être projeté à la fois sur tous les écrans et sur le tableau. L’élève dont on observe le texte lit et présente son travail à la classe, en s’aidant des couleurs utilisées pour mettre en évidence l’organisation du paragraphe argumenté. Les améliorations proposées par la classe peuvent être saisies en direct par l’élève lui-même sur son propre texte.

 

Ø       Temps de réécriture : les élèves améliorent leur propre texte en tenant compte des maladresses ou des réussites observées. Le travail réalisé est imprimé. Mise en voix de quelques textes réussis par des élèves.

 

Ø       Prolongement : les élèves doivent terminer l’écriture de leur lettre pour la semaine suivante (exemple de production d'élève).

 

   

Compétences disciplinaires mobilisées au cours de la séance :

 

Savoir lire : 

- J'apprends à distinguer arguments et exemples.

 

Savoir écrire :

-    Je suis capable d'enchaîner des arguments et de les organiser de façon cohérente pour construire une argumentation.

-    Je suis capable de hiérarchiser les informations dans un paragraphe.

- Je sais utiliser, selon les besoins et les consignes, les bons outils.

 

Savoir parler :

-    Je suis capable de justifier mes réponses oralement.

-    Je suis capable d'écouter l'autre (professeur et élève), de négocier, de partager la parole de façon pertinente (passage de l’oral spontané à l’oral raisonné)  

   

 

Compétences B2i :

 

Niveau École

-    S'approprier un environnement informatique de travail.

-    Créer, produire, traiter, exploiter des données.

-   S'informer, se documenter.

Niveau Collège

-    S'approprier un environnement informatique de travail.

-   S'informer, se documenter.

 

                                                                                                                                   (voir le détail)