Écriture
d'une courte biographie
d'Eugène Ionesco
en3ème
Nathalie Defrance, collège Emile Littré de Douchy les Mines (Era-tice lettres, centre de Le Quesnoy)

Dominantes : lecture/écriture
Cadre de la séance : Séance d'introduction à l'étude de la pièce La Cantatrice Chauve.
Objectifs de la séquence : Découverte d'un nouveau genre théâtral (le théâtre de l'absurde), le comique dans le théâtre de l'absurde, la tragédie du langage.
Nature
de l’activité : recherches
d’informations biographiques sur Eugène Ionesco (Internet).
Objectifs
disciplinaires de la séance : Rechercher les éléments
biographiques permettant de comprendre l’univers de Ionesco et la notion
d’absurde avant l’étude de la pièce. Rédiger la biographie de Ionesco
à partir d’une base de données.
Supports
utilisés : au cours de la séance par l'élève:
Déroulement de la séance :
1ère
partie :
recherches
- Ouverture par les élèves du fichier « ionesco » (QCM sur traitement de texte). Les élèves doivent surligner en rouge l’élément biographique exact parmi plusieurs propositions. Ils s’aident pour cela d’Internet afin de trouver les réponses et notent sous chacune d’elles l’adresse de deux sites où l’information a été trouvée (L'objectif est de montrer aux élèves que l'un des critères permettant d'attester la validité d'une information véhiculée par Internet est de trouver celle-ci sur des sites différents)
Nb: L'enseignant définit auparavant une liste de sites consacrés à Ionesco dans l'option "sites approuvés" de Net Support School (version 7.5) afin de cadrer les recherches des élèves et de ne pas les laisser trop longtemps sur Internet, ce qui serait une dérive dans l'utilisation de la salle pupitre.
http://www.ionesco.org/biographie.html
http://www.alalettre.com/ionesco-bio.htm
http://www.ionesco.de/findex.htm
http://www.artotal.com/lieux/ionesco.htm
http://www.vivat.be/00-00.asp?articleID=1009
http://www.linternaute.com/histoire/motcle/1326/a/1/1/ionesco.shtml
A titre
d’exemple, la deuxième réponse est donnée ainsi que l’adresse d’un
site. Ionesco ayant menti sur son âge "par coquetterie", on laisse
les élèves chercher la première réponse.
- Au cours de leur recherche, les élèves doivent enregistrer deux photographies de l'auteur dans un dossier de leur h:\travail qu'ils nommeront "photosionesco"
Correction : distribution du même QCM sur support papier. Mutualisation orale des recherches. Correction sur support papier.
-2ème
partie : écriture
de la biographie de Ionesco
(travail noté)
A
partir du QCM corrigé sur support papier, les élèves rédigent sur traitement
de texte la biographie de l’auteur, illustrée de deux photographies. Ils impriment le document produit et
l’enregistrent dans leur h:\travail sous le nom « bioionesco »
Compétences disciplinaires mobilisées au cours de l’activité (lire, écrire, parler) :
Savoir lire:
- Je sais lire et analyser un document pour y chercher une information (maîtrise de la lecture documentaire)
Savoir écrire :
-
Je sais rédiger en
respectant des contraintes formelles (insertion d’une base de données imposée) une courte biographie.
- Je sais exploiter tous les indices visuels qui faciliteront l’accès au sens lors de la lecture du document que j’ai produit.
Domaines du B2i :
Niveau École :
- S'approprier un environnement
informatique de travail.
- Adopter une attitude responsable.
- Créer, produire, traiter, exploiter des données.
Niveau Collège :
- S'approprier un environnement
informatique de travail.
- Créer, produire, traiter, exploiter des données.
-
cf. précisément les compétences qui peuvent être validées
(retour au tableau des activités)