Séances 5/6 :

Les monuments d'Athènes (Pausanias)

objectifs :  Appréhender un texte dans sa globalité  . Repérer le sens d'un ou plusieurs petits textes dexcriptifs à partir d'un ou deux axes donnés, pour les comparer dans un commentaire.
Savoir-faire :  Utiliser un traitement de texte et exploiter les éléments repérés en vue d'une comparaison detextes. 
texte d'étude : Pausanias, étude de paragraphes sur les monuments d'Athènes. document 1 et document 2
       Séance 5 : Etude de deux textes au moins sur la séance.
Déroulement de la séance : ( 1 heure et demie )
utilisation d'un traitement de texte (les textes ayant été préparés sur les machines). 
1) Les élèves réalisent une première approche des différents textes avec des aides et des questionnaires précis. Ces questionnaires portent sur :
texte 1 : la recherche des noms propres, celle des mots liens
              l'organisation des propositions.
texte 2 : repérage des verbes et des subordonnants.
     la justification de l'emploi du datif
texte 3 : la recherche des éléments communs entre les textes ( l'olympeion/le stade).
texte 4 : le relevé des mots du champ lexical du théâtre.
texte 5 : le repérage des indications spatiales et des noms propres (humains/divins)
             les éléments des structures syntaxiques des phrases
        Séance 6 :  Reprise des travaux en classe.
déroulement : ( 1 heure et demie)
     Les textes vont être repris par les différents groupes et présentés aux autres avec le vidéo projecteur qui diffuse les travaux réalisés sous Word. Chaque groupe présente et justifie ses remarques ( 7 à 10 minutes), chaque groupe est chargé en fin de présentation de présenter sa compréhension globale du texte. Puis  la comparaison des différents textes se fait en synthèse sans qu'il y ait de traduction mot à mot.
Un mini diaporama  des principaux monuments abordés est ensuite projeté aux élèves.
Retour