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Support |
objectifs |
activités |
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1H
Inconnu à cette adresse
1- Lecture intégrale suivie
Œuvre distribuée une semaine avant le début de l’étude et Lecture |
Compréhension globale de l’œuvre et
repérage des éléments clés :
Personnages et situation
Rappels sur le contexte historique
Comprendre l’intrigue |
Dominante lecture
Questionnaire « guide » pour aider
les élèves à se repérer et à dégager les éléments importants.
Mise en commun à l’oral et synthèse |
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2H
Inconnu à cette adresse
2- lettres 4 à 8 |
- Comparaison lettres 4 et 6 :
Du doute à la conviction : Martin et le
nazisme – la rupture de l’amitié avec Max
- Lettre 6 : un plaidoyer pour le nazisme et l’antisémitisme :
argumentation de Martin et modalisation |
Dominante lecture
Lecture globale : l’évolution de
Martin
Lecture analytique de la lettre 6 |
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1H
Inconnu à cette adresse
3 – lettres 9 à 12 |
- La présentation des faits par
Martin : refus de la responsabilité de la
mort de Griselle
- La cruauté de la lettre |
Dominante lecture
Lecture analytique de la lettre
12 |
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1H
4 –séance a Salle pupitre
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Objectif Global
Rédiger une lettre
Formuler des arguments clairs
Apporter de l’expressivité pour traduire les sentiments
Séance a
Réinvestir la lecture analytique lettre 12
Analyser un sujet de façon pertinente
Formuler des consignes claires d’écriture
Principe de la réfutation |
Dominante écriture
Préparation de la lettre
de réponse de Max à Martin suite à la mort de Griselle
Oral
- Rappel de la lecture analytique lettre 12
S.O et NSS
- examen du sujet : mise en valeur des éléments clés
- Formulation collective des consignes
- Observation des arguments de Martin et principe de la réfutation.
- Formulation des thèses soutenues par chacun |
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1H
5 - Inconnu à cette adresse
Lettre page 48 |
Entrainement à l’exercice de
réécriture du brevet des collèges
rappel de notions |
Dominante orthographe
Réécriture page 48.
Notions : l’impératif présent – leur/leurs |
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1h15
6 - Inconnu à cette adresse
Fiche |
La modalisation, les indices de la
subjectivité
Donner les moyens aux élèves d’apporter de l’expressivité en
manipulant certains outils de la langue
Réinvestir et compléter les notions abordées dans la séquence
précédente (procédés de mise en relief : question rhétorique,
phrase emphatique) |
Dominante langue
Observation de deux courts extraits de la
nouvelle.
Identification des outils de la langue : la modalisation
Utilisation : enrichir l’expression par l’utilisation des
procédés étudiés.
document |
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40’
7 - Inconnu à cette adresse
Lettres 13 à 16 et
18 à 19 |
La vengeance de Max :
le stratagème
un aspect du totalitarisme : Martin éliminé par le système nazi. |
Dominante lecture
Dégager les éléments clés du stratagème
Réflexion sur la stratégie de Max : l’utilisation du système
nazi contre lui-même. |
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1H
8 – séance b Salle pupitre
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Séance b
formuler des arguments de réfutation
Utiliser la modalisation pour apporter de l’expressivité.
Quels arguments ? Comment les formuler efficacement ? |
Dominante écriture
Document S.O :
- formulation d’arguments – grâce à N.S.S : observation
et amélioration collective ( arguments recevables et pertinents)
- Mise en forme des arguments en marquant la subjectivité de l’énonciateur.
Observation et amélioration collective.
Document récupéré par les élèves après impression . Rédaction
manuscrite de la lettre |
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1 H
9 -Evaluation sommative
Lettre 17 |
Préparation au brevet des collèges |
Sujet lettre 17
Sujet type brevet |