La médecine Antique

Déroulement global de la séquence
A la découverte de la médecine antique

Séance / durée

objectifs / supports

Activités de l’élève

séance 1
1 heure
Travail sur stèles
* trouver les points communs
* rechercher les indices pour formuler les hypothèses
* Les élèves reçoivent deux pages de stèles sans titre. Après une première lecture, ils sont amenés à souligner les informations qu’ils repèrent.
* Ils proposent ensuite des regroupements en les justifiant, ainsi qu’un titre pour l’ensemble. On est amené ainsi à faire le point sur l’ensemble des informations apportées.
séance 2
1 heure
Travail sur stèles d’enfants
* travail d’épigraphie (restituer l’inscription et la découper )
* repérer le sens global (mots transparents, abréviations, informations courantes)
* Travail en groupes (restitution de deux stèles dont un très courte) pendant une 1/2 heure.
* Présentation par trois élèves et proposition d’une traduction
séance 3
1,5 heure
+ O,5 heure
Recherche documentaire sur site HTM (travail en groupes)
Restitution orale
Chaque groupe reçoit une fiche d’activités et a à sa disposition un ordinateur connecté sur le site.
* phase de recherche
* phase de rédaction d’une synthèse qui servira de support à l’exposé oral.
séance 4
1 heure
Découvrir une vision synthétique de la médecine à partir d’un ensemble de maximes de médecins ou biographes antiques
* Lecture et observation des maximes et épigrammes .
* Repérages grammaticaux
* Traduction et commentaire
séance 5
1 heure
Conclusion : Les différentes sources possibles à notre disposition
* Présentation de deux fiches sur l'hygiène
* Séquence vidéo sur Herculanum : comment peut-on connaître l’état de santé à partir des os ? (par Sarah Baysol)
* Diaporama sur Epidaure et les composantes du sanctuaire médical.

N.B. : En cliquant sur le numéro de séance, on trouve une description plus précise de la séance avec les documents utilisés par les élèves ou leurs références. 

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